+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Блогер Варламов призвал бойкотировать цирк с животными после драки слоних

Блогер-урбанист Илья Варламов призвал бойкотировать цирковые представления с животными после драки двух слоних в Казанском цирке.

«В XXI веке животных все еще задействуют в цирковых представлениях. Вернее, правильное слово здесь – «используют». И худшее, что вы можете для них сделать, – отправиться в цирк и отвести туда своих детей, то есть стимулировать хозяев цирка деньгами. Пока на такие шоу существует спрос, будет и предложение. Но при этом каждый из вас может бойкотировать представления с животными. В конце концов они исчезнут», – написал Варламов в своем Instagram.

Он объяснил, что не против цирка как такового с акробатами, фокусниками и клоунами. «Но мучить животных на арене и в подсобке – это просто живодерство. Давайте тогда еще вернем гладиаторские бои или, что нам ближе, травлю медведя собаками!» – добавил блогер.

Знакомить детей с животным миром он предлагает с помощью фильмов или во время посещения национальных парков, где звери находятся в комфортных условиях. «Нужно развивать полноценные туры в национальные парки, делать их доступными, чтобы мы могли наблюдать за животными в естественной среде обитания, как это происходит в той же Африке. Тогда и звери останутся целы, и запрос на цирки со зверинцами сам собой пропадет», – считает Илья Варламов.

Напомним, что во время представления в Казанском цирке подрались две индийские слонихи Дженни и Магда. Сначала одна слониха протаранила свою партнершу по сцене, затем принялась валять ее по бортику. Напуганные зрители стали разбегаться. Никто из посетителей не пострадал.


В Казанском цирке инцидент объяснили так: одна из слоних, возможно, приревновала другую к дрессировщику. «Кроме того, пандемия и отсутствие общения со зрителями, конечно, повлияли на животных», – пояснили в организации.

В цирке добавили, что на консилиуме дрессировщиков, ветврачей и психологов будет принято решение, как не допустить таких ситуаций в дальнейшем.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы читать новости сразу, как только они появляются на сайте.

Читайте нас в Макс и ВК

События, 23 марта 2021, 15:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
ВЕТБИОХИМ (десктоп)
Журнал «Питомцы»
Можно ли испортить рацион питомца полезными добавками? Отвечает ветеринарный диетолог

Можно ли испортить рацион питомца полезными добавками? Отвечает ветеринарный диетолог

Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

Самое читаемое

Деловая программа NVC 2026: что посетить и как составить расписание
ИИ, инфекционный контроль, лекарственная терапия и подготовка кадров: что обсудят на NVC 2026
Три дня в «Крокусе»: зачем практикующему ветврачу ехать на NVC-2026
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»